Герман Греф на Гайдаровском форуме

Выступая на Гайдаровском форуме, глава Сбербанка посетовал на «утечку мозгов» и заявил, что нефтяной век закончился. Греф: Россия проиграла конкуренцию и стала страной-дауншифтером. «Каменный век закончился не потому, что закончились камни, точно так же и можно сказать, что уже закончился и нефтяной век. Господа, welcome to the future (добро пожаловать в будущее — Business FM), это мы находимся здесь. Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать, и это технологическое порабощение, мы просто оказались в стане стран, которые проигрывают, в стане стран-дауншифтеров. Что с этим можно дальше делать, нужно, конечно, изменять все государственные системы. Потому что если говорить о будущем, то ключевую роль как играло, так еще более ключевую роль будет играть государство. Нужно изменять государственные институты. Ключевая роль во всем этом процессе — я не устаю об этом говорить — образование. От детских садов до вузов — вся модель образования должна быть изменена. Мне кажется, нам нужно на уровне общества сделать серьезные выводы и сделать серьезные прогнозы, где мы окажемся, не когда-то, а через 10 лет. Век углеводородов закончился, цена будет 30, 40, 50, 60, не важно сколько. Мы будем очень серьезно отставать, если мы не изменим общественную концепцию нашего подхода к тому, что происходит в мире».Чтобы исправить ситуацию, он призвал начинать с глубинной смены модели образования — от детсада до вуза, отказаться от «старой советской системы образования — напихивания детей колоссальным объемом информации» и включиться в технологическую революцию. Перенос существующей модели в i-learning проблемы не решает, отметил он. «Не верю в науку, не связанную с практикой, в образование, не связанное с практикой, в бизнес, не связанный с наукой и образованием»

Позднее новость… в Думе призвали Германа Грефа уйти в отставку…

Отношение к сберу и Грефу было нулевое, после того как пришел к выводам что толковых аналитиков в сбере нет.
Но в данном мнении Греф прав. Сколько мы будем еще пребывать в зачаточном состоянии развивающихся экономик, трудно предсказать. А как ваше мнение на положение дел в стране в целом?
  • +1
  • Просмотров: 5582
  • 16 января 2016, 11:00
  • MarioDraghi
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Мой прогноз 05.10.2015-9.10.2015
Следующая запись в моем блоге  
Прогноз погоды 12.02
05 октября 2015
12 февраля 2016

Комментарии (2)

+
0
Этого Грефа уже обсудить успели, времени достаточно прошло.
А давайте я Вам щаЗ мозг взорву?

Вот господин Греф говорит о том, что мы — страна дауншифтер, т.е. скатившаяся вниз — это такой политкорректный вариант фразы — «сраная рашка катится в сраное говно» от господина Грефа, как я понял, ага.

При этом он плачется, что наше «дремучее» советское образование никуда не годится и его нужно изжить как класс.

А потом рыночник Греф ужасается что самым страшным для него является «экспорт мозгов», при этом имеет ввиду явно не экспорт субстанции, наполняющей черепные коробки соотечественников буквально.

Вас не рвет на части от диссонанса — обучение говно, но люди образованные, благодаря этому обучению, пользуются спросом за рубежом? И это рыночник говорит.

Может он — собака на сене? Пусть наши люди будут тупыми, но живут здесь!

Или он поменял местами причину и следствие — Хорошее образование является причиной бегства мозгов? И если образование ухудшить, то и люди наши там станут нахер не нужны?

Так что он там «правильно» говорит?

(с) Densoider
Мало того что Греф говорит неправильно, он сознательно смешивает нынешнее говнообразование с советской системой.

Выпускники советской системы образования до сих пор умеют вычислять без калькулятора, помнят «жи-ши» и «цыган на цыпочках цыпленок цыц», не путают Австрию с Австралией. Они самодостаточны и «энергонезависимы» от калькулятора в любых обстоятельствах. Они много читали, представляя расположение героев и окружающее в пространстве, развивая тем самым пространственное воображение, крайне необходимое для инженера и изобретателя.

Мое мнение — убрать из советской системы «марксизм-ленинизм» и остальное вернуть в полном объеме.

А чтоб мозги не текли на запад надо отказаться от булонской системы, нахер нам обучать кадры для западных концернов, кому сильно неймется пусть дообучаются на западе.

(с) Trofim

И этот человек абсолютно не стесняясь рассказывает, что спустил 1миллиард долларов псу под хвост:
Сбербанк, в сентябре 2015 года завершивший централизацию IT-систем банка, собирается полностью поменять новую платформу. «Мы очень сильно гордились своей программой централизации IT-систем, тем, как мы серьезно продвинулись за последние годы, инвестировали колоссальные деньги. Это был самый крупный и быстрый проект централизации IT-инфраструктуры в мире. Но, как только мы построили наш супер data-center, все закончили, мы пришли к выводу, что мы абсолютно неконкурентоспособны», — сказал президент Сбербанка Герман Греф во время выступления на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.

Программа «Централизация 2.0» Сбербанка по переводу всех территориальных банков на единую IT-платформу стартовала в 2011 году и была завершена летом 2015 года. В одном из выпусков газеты для сотрудников «Сбербанк-Технологии» — СБТ Vision главный архитектор IT Сбербанка Андрей Хлызов сообщал, что бюджет программы составляет более $1 млрд (по состоянию на сентябрь 2013 года). Программа централизации длилась 4 года, она прибыльна со второго года реализации, отметили в пресс-службе Сбербанка.

Вывод о том, что система неконкурентоспособна, Греф назвал «ужасным лично для себя».

Греф рассказал, что в ближайшее время Сбербанк полностью поменяет свою платформу. «Все процессы должны быть перестроены. Нам нужно вывернуть себя наизнанку, мы абсолютно не готовы к этому. Нам нужна гибкая платформа, не такая огромная, как сегодня. Если мы сейчас меняем какую-то часть своей платформы, нам нужно два-три месяца тестировать. Непонятно, где и что вылезет при этом. Это катастрофа», — сказал Греф.

«Новая IT-программа Сбербанка должна создать платформу, которая позволит банку вводить новые продукты за часы, а не за недели. Платформа будет обладать практически неограниченной производительностью и очень высокой надежностью, она будет в разы дешевле существующей и позволит существенно сократить участие людей при проведении операций клиентов. Сотрудники банка будут работать только с отклонениями клиентских операций. В систему будут встроены механизмы машинного обучения, гибкого ценообразования, искусственный интеллект», — отметили в пресс-службе банка.


Вот такой профессионал. Это ещё не касаясь окончания нефтяного века и прочих его высказываний.
Редактирован: 16 января 2016, 12:55
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 16 января 2016, 12:38
+
0

avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 17 января 2016, 07:41

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари